From 24 November 2021 to 6 July 2022

Club Nature, activités jeune public

Cultural activity : Découverte, Faune - flore
family From 3 years to 12 years

Retrouvez le Club Nature tous les mercredis matins hors vacances scolaires, centré cette année autour de la reconnexion à la nature et au rythme des saisons.

Read more Read less

Un univers dédié est ouvert aux enfants dans le parc, composé d’un petit jardin potager, de cabanes créées au fil des mercredis, d’accueils ponctuels de mini-animaux de ferme, d'ateliers "brico-nature".
Chaque semaine, les enfants sont sensibilisés à une technique ou thématique particulière et/ou sont invités à participer à un atelier brico-nature. Le contact régulier avec la vie animale et végétale permet la compréhension des phénomènes du vivant liés au rythme des saisons.

Le club CPN (Connaître et Protéger la Nature), destiné au jeune public, est animé par Elles et Cie et organisé en partenariat avec l’association.

Renseignements auprès d’Elles et Cie, 07 64 08 44 60


Prévoir des vêtements adaptés à la saison et d'éventuels vêtements de rechange


Rates

Means of payment
  • Espèces
  • Chèque


Règlement auprès d'Elles et Cie.

Renseignements, tarifs et inscriptions auprès d’Elles et Cie 07 64 08 44 60 ellesetcie@laposte.net

Opening periods

Wednesday 24 November 2021 between 8.30 am and 12.15 pm.

Wednesday 1st of December 2021 between 8.30 am and 12.15 pm.

Wednesday 8 December 2021 between 8.30 am and 12.15 pm.

Wednesday 15 December 2021 between 8.30 am and 12.15 pm.

Wednesday 5 January 2022 between 8.30 am and 12.15 pm.

Wednesday 12 January 2022 between 8.30 am and 12.15 pm.

Wednesday 19 January 2022 between 8.30 am and 12.15 pm.

Wednesday 26 January 2022 between 8.30 am and 12.15 pm.

Wednesday 2 February 2022 between 8.30 am and 12.15 pm.

Wednesday 9 February 2022 between 8.30 am and 12.15 pm.

Wednesday 2 March 2022 between 8.30 am and 12.15 pm.

Wednesday 9 March 2022 between 8.30 am and 12.15 pm.

Wednesday 16 March 2022 between 8.30 am and 12.15 pm.

Wednesday 23 March 2022 between 8.30 am and 12.15 pm.

Wednesday 30 March 2022 between 8.30 am and 12.15 pm.

Wednesday 6 April 2022 between 8.30 am and 12.15 pm.

Wednesday 13 April 2022 between 8.30 am and 12.15 pm.

Wednesday 4 May 2022 between 8.30 am and 12.15 pm.

Wednesday 11 May 2022 between 8.30 am and 12.15 pm.

Wednesday 18 May 2022 between 8.30 am and 12.15 pm.

Wednesday 25 May 2022 between 8.30 am and 12.15 pm.

Wednesday 1st of June 2022 between 8.30 am and 12.15 pm.

Wednesday 8 June 2022 between 8.30 am and 12.15 pm.

Wednesday 15 June 2022 between 8.30 am and 12.15 pm.

Wednesday 22 June 2022 between 8.30 am and 12.15 pm.

Wednesday 29 June 2022 between 8.30 am and 12.15 pm.

Wednesday 6 July 2022 between 8.30 am and 12.15 pm.

Equipments and characteristics

  • Pets refused
Show the interactive map

Environnement

  • En ville
  • Centre ville
  • Gare SNCF à moins de 500 m
  • Arrêt de transport en commun à moins de 500 m

See also